Правила Федерации Страйкбола в Украине

Регіональні заходи.
Аватар користувача
Casper
Повідомлень: 298
З нами з: 10:23 14 травня 2013
ММГ: JG G36, PJ M4A1, Galaxy MP7, USP/P8
Форма: 3FB TD, 5FB TD, Woodland, 3DC, MTP, Pashtuns, Oliv
Звідки: Ужгород

Правила Федерации Страйкбола в Украине

Повідомлення Casper » 18:19 15 жовтня 2013 1. Умови участі
 2. Дії під час гри
 3. Некомбатанти
 4. Полонені
 5. Техніка
 6. Імітаційна Зброя
 7. Ножі
 8. Обмеження
 9. Відповідальність гравців

1. Умови участі

1.1. До гри допускається команда, учасники якої мають вік не менше 18-и років, з огляду на екстремальності даного виду спорту.

1.2. До складу команди повинно входити мінімум 5 чоловік.

1.3. Ухвалення бійця в члени команди є індивідуальною прерогативою самої команди і проводиться за внутрішніми правилами команди.

1.4. Кожна команда повинна мати власну оригінальну назву, під яким вона буде проводити ігри з іншими командами.

1.5. У кожної команди повинен бути свій командир і його заступник, що представляють інтереси команди при переговорах з іншими учасниками гри, що представляють інші команди.

1.6. Всі учасники грають на добровільній основі і не мають один до одного жодних претензій за можливі наслідки, пов'язані з грою.

1.7. Кожному гравцеві рекомендовано мати екіпіровку у вигляді військової камуфльованої одягу, рукавички, засоби захисту у вигляді пластмасових наколінників і налокітники (щитків).

1.8. Необхідною умовою допуску команди до ігор, є індивідуальні відзнаки команди (або загальні для команди елементи уніформи - шеврони, нашивки, кокарди, головні убори, пов'язки і т.д.). Винятком є ​​команди, що моделюють або реконструюють підрозділ, уніформа якого не передбачає відзнак.

1.9. Необхідною умовою є: наявність у кожного гравця захисного спорядження у вигляді окулярів або маски на очі, які повинні закривати очі на всіх напрямках. Перед грою кожен новий вид захисту повинен бути протестований шляхом стрілянини в упор з найпотужнішої зброї.

1.10. Кожен гравець зобов'язаний мати помаранчеву пов'язку на голову. Пов'язка символізує, що даний гравець поза грою і залишає поле бою. Гравець, який не має при собі пов'язки - до гри не допускається.

1.11. Команда повинна мати як мінімум одного медика з аптечкою.

1.12. Дані правила та умови участі встановлені для всіх команд, які вирішили вступити в гру.

1.13. У разі виникнення спірних питань можливі переговори, але їх результати не повинні суперечити основним правилам страйкболу.

1.14. Команда не згодна з правилами, до гри не допускається! Команда, систематично порушує правила - дискваліфікується і залишає поле бою. Протягом наступного місяця дискваліфікована команда може подати заявку на гру. Рішення до допуску приймається загальними голосуванням. Друга дискваліфікація тягне за собою видалення без права реабілітації. Окремі гравці дискваліфікованою команди можуть бути допущені до гри по результату голосування ради командирів.

Аватар користувача
Casper
Повідомлень: 298
З нами з: 10:23 14 травня 2013
ММГ: JG G36, PJ M4A1, Galaxy MP7, USP/P8
Форма: 3FB TD, 5FB TD, Woodland, 3DC, MTP, Pashtuns, Oliv
Звідки: Ужгород

Re: Правила Федерации Страйкбола в Украине

Повідомлення Casper » 09:33 27 березня 2018

2. Действия во время игры

2.1. Игра проходит на заранее оговорённой территории.

2.2. Возможно использование разрешённых видов радиостанций, лазерных прицелов, фонарей, петард, а так же военного снаряжения.

2.3. «Убитым» игроком считается игрок в следующих случаях: попадание из оружия в любую часть снаряжения или тела — туловище, голову, руки или ноги; попадание хотя бы одного шарика в результате взрыва имитации ручной гранаты, нахождение в радиусе 5 метров от взрыва имитации гранаты (игровая имитация без поражающего элемента оказывает на игрока только моральное и психологическое воздействие).

2.4. «Убитый» участник игры надевает на голову белую или оранжевую повязку (во время сумерек и ночное время - обозначает себя красным мигающим фонарем) и покидает зону боёв с поднятыми руками в отведённое для этого место и находится там до полного окончания текущего боя. Он не имеет права общаться с играющими, передавать им оружие, боеприпасы или снаряжение, отвлекать играющих от игры. Вышедшим из игры запрещается производить выстрелы из оружия и взрывать взрывные устройства, чтоб не сбивать с толку ложным шумом остальных участников, продолжающих игру.

2.5. Попадание в оружие и рикошет за попадание не засчитывается.

2.6. Дружественный огонь (попадание в бойца своей же команды) — засчитывается как обычное «смертельное» попадание.

2.7. Рекомендуется с очень близких расстояний, по возможности, не производить выстрелов в голову и прочие травмоопасные участки тела — пах и т.д.

2.8. Технические проблемы игрока являются проблемами индивидуального характера и не влияют на ход игры.

2.9. Игра ведётся с расчетом на полную честность. Если игрок почувствовал, что в него попали, или, если по некоторой причине он не почувствовал попадания, но попавший в него противник уверенно укажет, что он его убил, то игрок обязан подняв руки с оружием вверх, громко произнести, что его убили и быстро удалиться с территории игрового участка в безопасное место.

2.10. Спор во время игры. Если во время игры между 2-мя и более играющими возникает спор (связанный с попаданием одного в другого и т.п.), то все вовлеченные в спор игроки дисквалифицируются на время текущей игры и покидают игровое поле, удалившись в базовый лагерь.

Аватар користувача
Casper
Повідомлень: 298
З нами з: 10:23 14 травня 2013
ММГ: JG G36, PJ M4A1, Galaxy MP7, USP/P8
Форма: 3FB TD, 5FB TD, Woodland, 3DC, MTP, Pashtuns, Oliv
Звідки: Ужгород

Re: Правила Федерации Страйкбола в Украине

Повідомлення Casper » 09:33 27 березня 2018

3. Некомбатанты

3.1. К «некомбатантам» относятся все лица, которые находятся на игровой территории, но не принимают непосредственного участия в игре. В том числе: дети, фото и кинооператоры, спонсоры, журналисты, а так же местные жители и туристы.

3.2. «Некомбатанты», прибывшие с какой-либо из команд, во избежание недоразумений всё время игры находятся в базовом лагере (место, на территории которого запрещено проводить игровые действия) либо вне зоны проведения игровых действий. В случае несоблюдения «некомбатантом» вышеизложенных требований вся ответственность за возможные последствия возлагается на них.

3.3. Отношения с туристами, местными жителями, грибниками и рыболовами, другими «некомбатантами» должны быть ровными и нейтральными. Возникновение конфликтных ситуаций и разрешение их силовыми методами не допускается.

Аватар користувача
Casper
Повідомлень: 298
З нами з: 10:23 14 травня 2013
ММГ: JG G36, PJ M4A1, Galaxy MP7, USP/P8
Форма: 3FB TD, 5FB TD, Woodland, 3DC, MTP, Pashtuns, Oliv
Звідки: Ужгород

Re: Правила Федерации Страйкбола в Украине

Повідомлення Casper » 09:33 27 березня 2018

4. Пленные

4.1. Случаи, в которых игрок может быть взят в плен.
4.1.1. У игрока возникли технические неполадки и у него нет возможности покинуть свою позицию без риска быть «убитым» (окружён, зажат противником).

4.1.2. У игрока закончились боеприпасы и в момент перезарядки он оказался на линии огня противника (в данный момент игрок не может произвести выстрел, не рискуя быть «убитым» с близкой дистанции).

4.1.3. Игрок оказался на линии огня на близкой (до 1,5 метра) дистанции, причём он не видит противника (противник сзади, сбоку за укрытием и держит игрока на прицеле).

4.2. В случае если игрок оказался в ситуациях перечисленных в п. 4.1.1, 4.1.2,
4.1.3 он обязан сдаться в плен или «умереть».

4.3. В случае если игрок попал в плен, он обязан честно ответить на все поставленные вопросы, которые касаются игры. После этого пленный может быть удержан в плену до конца боя /текущей игры/, но не более 2 часов. При этом пленный обязан выполнять указания стороны, взявшей его в плен. В зависимости от решения стороны взявшей в плен, игрок может быть расстрелян или отпущен.

4.4. Пленный обязан отсоединить магазины от всего своего оружия и положить их в карман, подсумок. На требование выдать секретные документы (карты и прочие документы, имеющие непосредственное отношение к игре) пленный обязан выдать их. Игроки имеют право поверхностно обыскать пленного, на предмет скрытого оружия. Взятый в плен не имеет право использовать имитационный резиновый нож. Использование ножа не засчитывается.

4.5. Запрещено.
4.5.1. Унижать, оскорблять, устраивать пытки и геноцид военнопленных.

4.5.2. Отбирать у пленных оружие, боеприпасы, снаряжение (если таковое не предусмотрено организаторами и не обусловлено сценарием).

4.5.3. Использовать пленных как «живой щит». Использовать пленных как заложников.

4.6. Если пленные есть с двух противоборствующих сторон, они могут быть обменяны с обоюдного согласия. Договорённость между сторонами осуществляется парламентёрами.

Аватар користувача
Casper
Повідомлень: 298
З нами з: 10:23 14 травня 2013
ММГ: JG G36, PJ M4A1, Galaxy MP7, USP/P8
Форма: 3FB TD, 5FB TD, Woodland, 3DC, MTP, Pashtuns, Oliv
Звідки: Ужгород

Re: Правила Федерации Страйкбола в Украине

Повідомлення Casper » 09:34 27 березня 2018

5. Техника

5.1. Техника двигается только по дорогам со скоростью не более 20 км/час.

5.2. Использовать автомобиль как укрытие для стрельбы с земли запрещено.

5.3. Посадка или десантирование с техники производиться только с момента полной остановки.

5.4. Запрещено прятаться за остановившейся техникой.

5.5. Водитель не является игроком.

5.6. Все боковые стекла в техники должны быть опущены. Кроме грузовиков в случае, если в кабине только водитель.

5.7. Уничтожение и захват техники (если это предусмотрено организаторами и обусловлено сценарием).

5.7.1. При обстреле техника останавливается.

5.7.2. Разрешается бросать в технику гранаты.

5.7.3. Уничтожением техники считается взрыв «гранаты» в кузове автомобиля (правила не действуют на БМП и БТРы). На технике поднимается белый флаг, техника считается выведенной из строя на 30 минут. По истечению 30 минут белый флаг убирается и техника готова к использованию.

5.7.4. Во время использования техники какой-либо из сторон на ней вывешивается флаг захватившей технику стороны.

5.7.5. Техника в радиусе 10 м. от которой нет ни одного игрока, может быть захвачена.

Аватар користувача
Casper
Повідомлень: 298
З нами з: 10:23 14 травня 2013
ММГ: JG G36, PJ M4A1, Galaxy MP7, USP/P8
Форма: 3FB TD, 5FB TD, Woodland, 3DC, MTP, Pashtuns, Oliv
Звідки: Ужгород

Re: Правила Федерации Страйкбола в Украине

Повідомлення Casper » 09:34 27 березня 2018

6. Имитационное Оружие

6.1. В качестве имитационное оружия используются 6 мм пневматические копии боевого оружия промышленного производства, изготовленные из метала, abs-пластика или лёгких сплавов. Все эти модели стреляют пластиковыми шарами промышленного производства /bb's/, калибра 6 мм. весом от 0.08 г. до 0.43 г.

6.2. Имитации взрывных устройств изготавливается на основе петард промышленного производства Корсар №4.

6.3. Допускается при изготовлении имитации ручной гранаты замена вышеуказанного шарика сухим горохом.

6.4. Допускается использование петард без поражающего элемента — для психологического воздействия на противника.

6.5. Использование пиротехники должно быть оговорено командирами до начала игры, если другое не установлено федерацией.

6.6. Все нововведения перед использованием в игре должны быть испытаны на представителях своей команды, и одобрено или не одобрено ими к реальному использованию в игре.

6.7. Разделение на категории (штурмовая винтовка, пулемет, снайперская винтовка) проводить по антуражному виду.

6.8. Для допуска к игре тюнинг оружия, а именно скорость вылета шара должен соответствовать следующим нормам.

6.8.1. Максимально скорость вылета шаром 0.2 г. для штурмовой винтовки 130 м.с.

6.8.2. Максимально скорость вылета шаром 0.2 г. для пулемета 160 м.с. Дистанция 20 м.

6.8.3. Максимально скорость вылета шаром 0.2 г. для снайперской винтовки 250 м.с. Дистанция 20 м.

6.8.4. Максимально скорость вылета шаром 0.2 г. для пистолета 120 м.с.

6.9. Пулемет должен представлять собой антуражную копию реального пулемета.

6.10. Дистанция для использования пулемета с тюнингом 140-160 м.с. должна быть не менее 20 м.

6.11. Снайперская винтовка должна представлять собой антуражную копию реальной снайперской винтовки. На снайперскую винтовку должен быть установлен оптический прицел с кратностью не менее 3х. Запрещено наличие автоматического огня вне зависимости от наличия режима на прототипе.

6.12. Дистанция для использования снайперской винтовки с тюнингом 160-250 м/с должна быть не менее 25 м.

6.13. Использование оружия со скоростью вылета шара 140 м.с. и выше предусматривает обязательное наличие дополнительного оружия у игрока со скоростью вылета не более 120 м.с.

6.14. Максимальный люфт скорости +/- 5 м.с.

6.15. Все замеры производятся шаром весом 0.2 г.

6.16. Запрещено поднимать и отбрасывать инициированную гранату. В случае возникновения опасности нанесения физического повреждения гранатой, игроки обязаны отвернуться от гранаты и закрыть голову руками.

Також читайте:


Аватар користувача
Casper
Повідомлень: 298
З нами з: 10:23 14 травня 2013
ММГ: JG G36, PJ M4A1, Galaxy MP7, USP/P8
Форма: 3FB TD, 5FB TD, Woodland, 3DC, MTP, Pashtuns, Oliv
Звідки: Ужгород

Re: Правила Федерации Страйкбола в Украине

Повідомлення Casper » 09:34 27 березня 2018

7. Ножи

7.1. К игре допускаются нетравмоопасные реплики ножей, изготовленные из резины или мягкого пластика со скругленным (затупленным) острием и режущими кромками.

7.2. "Убийство" ножом: нож держится за рукоятку, лезвие направлено вперед. Обозначение удара: в корпус (легкий тычок). Конечности, шея и голова запрещены к нанесению удара. "Убитый" ножом молча одевает повязку (включает красный мигающий фонарик) и уходит. Касание ножом разрешено наносить лишь в область тела выше пояса и ниже шеи, и не более одного раза в одного и того же человека.

7.3. Запрещается производить касание ножом во время прыжка или на бегу.

7.4. Запрещается блокировать касание ножом или применять приемы рукопашного боя во время касания ножом, как одной, так и другой стороне.

7.5. Запрещено метание ножа.

Аватар користувача
Casper
Повідомлень: 298
З нами з: 10:23 14 травня 2013
ММГ: JG G36, PJ M4A1, Galaxy MP7, USP/P8
Форма: 3FB TD, 5FB TD, Woodland, 3DC, MTP, Pashtuns, Oliv
Звідки: Ужгород

Re: Правила Федерации Страйкбола в Украине

Повідомлення Casper » 09:35 27 березня 2018

8. Ограничения

8.1. Запрещается принимать участие в игре без защитных очков или защитной сетки.

8.2. Запрещается стрельба по некомбатантам.

8.3. Запрещается какое-либо выяснение отношений между игроками во время игры.

8.4. Запрещается участие в игре лицам в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

8.5. Запрещается использование в игре любых других видов оружия, которые не соответствуют по техническим параметрам оружию указному в данных правилах.

8.6. Запрещается применение элементов рукопашного боя во время игры.

8.7. Запрещается использование стробоскопического режима в тактических фонарях, кроме кратковременного мигания 1-2 сек при переключении режима.

8.8. Запрещается использование ЛЦУ мощностью более 5мвт.

8.9. Запрещается стрельба "по сомалийски" из оружия, имеющего ограничения по дистанции (пулеметы, снайперские винтовки).

8.10. Запрещается использование фабричных дымов на основе метанхлоридных смесей (пример: РДГ-2х и РДГ-П).

8.11. Запрещается использование РСП и РОП (армейских ручных сигнальных и осветительных патронов).

8.12. Допускается использование пиротехнических имитаций гранатометов, подствольных гранатомётов, реактивных гранатометов, ракетных установок, миномётов и артиллерийских систем.

  Заряды таких имитаций (гранаты, мины, снаряды и т.п.) должны состоять из двух частей - пусковой части и разрывной.
  Допускаются заряды, в которых используются разрывные части на основе петард промышленного производства мощностью эквивалентной или меньшей "Корсар 4".
  Допускаются заряды, пусковая часть которых, обеспечивает безопасность при попадании разрывной части в человека в упор.

8.13. Допускается использование дымов только промышленного производства, за исключением указанных в п.8.10

8.14. Запрещено использование какой-либо пиротехники на реактивной тяге.

8.15. Закладку и инициацию игровой пиротехники (имитаторы взрывов и проч) делает только официально сертифицированный пиротехник (фирма). Рекомендованные цвета для обозначения пиротехников и опасных зон оранжевый и желтый, ночью проблесковые огни оранжевого или желтого цвета. Правило не относится к имитациям на основе "Корсар4", разрешенного к свободной продаже.

8.16. Запрещается использование самодельных дымовых шашек.

8.17. Запрещается использование гранат, дымов и других пиротехнических устройств с открытым огнем в пожароопасное время (май-сентябрь).

Аватар користувача
Casper
Повідомлень: 298
З нами з: 10:23 14 травня 2013
ММГ: JG G36, PJ M4A1, Galaxy MP7, USP/P8
Форма: 3FB TD, 5FB TD, Woodland, 3DC, MTP, Pashtuns, Oliv
Звідки: Ужгород

Re: Правила Федерации Страйкбола в Украине

Повідомлення Casper » 09:35 27 березня 2018

9. Ответственность игроков

9.1. Игрок, получивший травму во время игры, несет полную ответственность за все последствия. Команда не несет ответственность за безопасность игроков, но обязана оказать первую медицинскую помощь в случае необходимости таковой.

9.2. Выполнение данных Правил позволяет минимизировать вероятность получения травмы игроками на играх, а также избежать спорных моментов негативно влияющих на ход игры.

9.3. Организаторам разрешено добавлять на игры дополнительные пункты правил (пример: дополнения МИЛСИМ, АРВ..).


Источник: airsoft.ua